Основной обмен веществ ( метаболизм)

8 Январь 2012

Основной обен веществ, метаболизмОбмен веществ или как его называют метаболизм это (говоря простым языком) сложные химические процессы в нашем организме, которые позволяют нам поддерживать жизнедеятельность. Основной обмен веществ- это самый минимальный расход энергии который позволяет организму поддерживать жизнь в состоянии полного покоя, то есть без каких либо движений. Эта энергия уходит на химические процессы в организме( такие как поддержание температуры тела и др.) и физические (это работа сердца, дыхательной системы и других органов). Основной обмен выражен в том, какое количество энергии организм вырабатывает в состоянии полного покоя за единицу времени.

В среднем организм взрослого человека вырабатывает 1 кКал в течении 1 часа на каждый килограмм своего веса. Но это сильно усредненный показатель. Он индивидуален у каждого человека и зависит от множества показателей, таких как возраст, пол,масса тела, рост, состояние здоровья, а также от воздействия внешних факторов. Так же на него могут влиять интенсивность физических нагрузок, недостаток или избыток питания, климатические факторы окружающей среды. В обычной жизни у одного и того же человека основной обмен может изменятся в ту или иную сторону примерно на 10%.

С возрастом основной обмен снижается. Это происходит примерно на 10% каждые 10 лет из-за старения организма, так как снижается активность работы всех клеток организма, уменьшается мышечная активность, уменьшается масса  сердца, печени, мозга и почек ( органов в которых интенсивнее всего происходит метаболизм).

При увеличении массы тела основной обмен тоже увеличивается, но не пропорционально, ведь на него влияет не столько сама масса тела сколько ее состав. Если ваш вес вырос в следствии увеличения мышечной массы за счет физических упражнений, то основной обмен вырастет максимально. Если же вес увеличился за счет отложения жиров, то и увеличение основного обмена будет очень мало. Это обусловлено тем, что основной обмен веществ наиболее интенсивно происходит в мозге, мышечных тканях и в органах брюшной полости, а в жировых тканях и костях очень медленно. Следовательно прибавление одного килограмма мышечной массы  увеличит метаболизм в значительно большей степени, чем килограмм жира. Учеными замечено, что при одинаковых показателях роста и веса у худощавого и мускулистого человека основной обмен на 10-15% больше чем у толстого и неспортивного.

Из за того что основной обмен в жировой ткани примерно в три раза меньше чем в мышечной, энергозатраты у человека с ожирением II степени на каждый килограмм веса примерно на 20-25% ниже чем у людей с нормальным весом, а при ожирении III степени на 30%.

Основной обмен веществ у женщин и у мужчин тоже разный, он отличается примерно на 5-6% ( у женщин меньше). Это происходит из за того , что при одинаковом росте масса тела у женщины будет меньше чем у мужчины, мышцы развиты меньше, а жировая ткань больше.

Если вы ограничиваете прием пищи, то основной обмен снижается. Это происходит из за того , что при недостатке питания страдают в первую очередь мышечные ткани, а снижение основного обмене на 30-35% может привести к дистрофии. По этому не стоит на долго прибегать к сильному ограничению в пище или голоданию, это может дать результат только при быстрых диетах ( например трехдневных) или разгрузочных днях.

Избыточное питание приводит к двум противоположным результатам. С одной стороны это уменьшение основного обмена за счет увеличения жировых тканей, с другой его увеличение за счет повышение нагрузки на внутренние органы из-за избыточной массы тела. Но второе по сравнению с первым будет очень незначительным.

Так же замечена зависимость метаболизма от от качества принимаемой пищи. При питании в основном белковой пищей он увеличивается, а при углеводной уменьшается. Существуют даже продукты сжигающие жир за счет ускорения метаболизма.

Увеличению основного обмена веществ способствуют физические нагрузки, при чем от того насколько длительны и тяжелы они были на прямую зависит величина и длительность увеличения основного обмена ( при интенсивных нагрузках до 10 %). Ученые доказали, что при систематических занятиях спортом (если вы хотя бы каждое утро будете делать зарядку) за год основной обмен может вырасти на 40%. Гиподинамия дает обратный результат.

Еще о том как увеличить обмен веществ читайте здесь.


 

 

рассказать друзьям и получить подарок

Для того, что бы бесплатно получить книгу

Как похудеть на 40 килограмм

введите данные в форму ниже и нажмите "Получить книгу"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваш пол:
Мужчина
Женщина
 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Похожие статьи:

  1. Продукты сжигающие жир.

Метки: , , , ,

5 Responses to Основной обмен веществ ( метаболизм)

  1. Ольга 8 Январь 2012 в 21:19

    до 40 лет даже не задумывалась о лишнем весе – обмен веществ прекрасный:))

  2. Сергей Бочкарев 9 Январь 2012 в 6:29

    Для меня статья актуальная. Я быстро набираю вес. Потом долго и упорно сбрасываю.

  3. Ирина 9 Январь 2012 в 6:35

    Я замечаю, как с возрастом метаболизм замедляется, увы.

  4. Михаил 9 Январь 2012 в 12:42

    Да, как не прискорбно, однако с возрастом становится хуже обмен веществ. Хотя может надо придерживаться неких правил. Ведь живут здоровыми монахи?

  5. Михаил 9 Январь 2012 в 13:53

    Получается чем старше становишься- тем больше шевелиться надо и ограничивать себя в еде а то растолстеем)))

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Для того, что бы бесплатно получить книгу

Как похудеть на 40 килограмм

введите данные в форму ниже и нажмите "Получить книгу"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваш пол:
Мужчина
Женщина
 

поиск по сайту

 

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Управление